
Общение Бадиуззамана Саида Нурси с учащимися лицея
История произошедшая в городе Кастамону.
О том, как «Каждая изучаемая наука своим особым языком неустанно рассказывает об Аллахе, знакомит с Творцом, даёт познать Его.»
История произошедшая в городе Кастамону.
О том, как «Каждая изучаемая наука своим особым языком неустанно рассказывает об Аллахе, знакомит с Творцом, даёт познать Его.»
Бадиуззаман Саид Нурси описывает ситуации до и во время Первой мировой войны, когда помимо боёв непосредственно с внешним врагом (войсками Российской империи), люди сталкивались с межэтническим противостоянием, переходящим во взаимную резню мирного населения, убийствами женщин и детей.
Чудо, о котором говорит Бадиуззаман, связано со структурой Корана, и называется оно «тавафук», что означает «совпадение внешне не связанных и случайных явлений, свидетельствующее о явных закономерностях расположения, предопределённого свыше Создателем, как о проявлении Его воли и намерения в отношении порядка и структурированности».
1935 год. Возбуждение необоснованного уголовного дела против Бадиуззамана и его учеников, суд в городе Эскишехир.
Испытания заключением и написание в тюрьме ,,Тридцатого Сияния”, а также ,,Первого Луча” и ,,Второго Луча” из книги ,,Лучи”. Распространение «Рисале-и Нур» среди заключенных. Ссылка в г. Кастамону.
Размышления Бадиуззамана о прошедших событиях жизни, о Божественном предопределении, о внешней и истинной причинах каждого события.
Ответ Бадиуззамана о служении Священному Корану и своём отношении к миру политики.
Полное собрание трудов ,,Рисале-и Нур”, состоящее из ста тридцати частей, было написано Устазом Бадиуззаманом за двадцать три года в невиданно сложных, тяжёлых условиях.
Глава о том, как жизнь устаза Бадиуззамана Саида Нурси, с точки зрения его служения, делится на два основных периода: период Прежнего Саида и Нового Саида.
В 1920-м году Стамбул оккупируют. В это же время Бадиуззаман издаёт свой труд “Шесть шагов” (“Хутувати Ситте”), разоблачающий колониальную политику Запада в отношении исламского мира и османов. Своей антиоккупационной деятельностью он поддержал народно -освободительное движение. Активность Бадиуззамана в Стамбуле заинтересовала новое правительство в Анкаре.
Отчаяние и помощь Корана – пробуждения от сна беспечности. Побег из плена и возвращение в Стамбул. Назначение Бадиуззамана членом научного совета “Дар уль-Хикмат” Османской Империи.
С радостью сообщаем, что на нашем Ютуб-канале открывается новый плэйлист “Бадиуззаман Саид Нурси – КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ”, в который по главам (и в конце целым видеороликом) будет загружаться одноименная аудиокнига.