Бадиуззаман Саид Нурси. Отрывок из защитительной речи в Денизлинском суде (1943-44 гг.) | Ru-Nur

Бадиуззаман Саид Нурси. Отрывок из защитительной речи в Денизлинском суде (1943-44 гг.)

…Устаза и его учеников в очередной раз арестовывают в 1943-м году и отправляют из Кастамону в город Денизли, в уголовном суде которого впоследствии рассматривалось дело. Тем временем, в Анкаре формируется комиссия из профессоров и крупных учёных, которой поручено скрупулёзно проверить все книги “Рисале-и Нур”, а также письма Бадиуззамана и его учеников. По итогам анализа комиссия заключает следующее: Саид Нурси не преследует политических целей, он и его ученики не являются организацией или тарикатом, а его труды носят научный характер и касаются веры, представляя собой, по сути, толкование Корана. И поскольку обвинения в адрес Устаза не были аргументированы и доказаны, стал очевиден их заказной, сфабрикованный характер. В итоге, Бадиуззаман произносит длинную содержательную защитительную речь. В конце концов, в 1944 году суд единогласно выносит оправдательный приговор.

Отрывок из защитительной речи в Денизлинском суде

 بِاسْمِهٖ سُبْحَانَهُ

Во имя Него, Пречистого от недостатков”

Господа!

Твёрдо сообщаю вам, что среди находящихся здесь людей, кроме тех, кто не связан или слабо связан с нами и с “Рисале-и Нур”, есть сколько хотите моих истинных братьев и товарищей по пути истины. С несомненными открытиями “Рисале-и Нур” мы твёрдо, как дважды два четыре, осознали, что смерть для нас, согласно секрету Корана, обратилась из вечной казни в справку об освобождении. Для тех же, кто нам противостоит и находится в заблуждении, эта неизбежная смерть является либо вечной казнью (если у них нет твёрдой веры в Иной мир), либо вечным и мрачным одиночным заточением (если они верят в Иной мир, но живут в заблуждении и распутстве). Интересно, разве есть в этом мире более важная и великая человеческая проблема, чтобы этот вопрос стал инструментом для её решения? У вас спрашиваю! Поскольку нет и быть не может, тогда что вы с нами боретесь? Самого сурового наказания от вас мы ждём с полной стойкостью, считая, что получаем справку об освобождении, дабы уйти в мир света. Тех же, кто нас отверг и ради заблуждения приговорил, мы, также, как видим вас здесь перед собой, несомненно считаем и даже можно сказать, видим приговоренными к вечной казни и к вечному одиночному заключению и, что они очень скоро понесут это наказание. А потому, по-человечески, нам их серьёзно жаль. Эту твёрдую и важную истину я готов доказать, убедив в ней даже самых упрямых! Если я не докажу её не то что этим некомпетентным, пристрастным и лишённым духовности экспертам, а даже самым большим ученым и философам, то согласен на любое наказание!

Итак, лишь в качестве примера, я представляю вам написанную в течении двух пятничных дней для узников, излагающую столпы, суть и основы “Рисале-и Нур”, став его некой защитительной речью, книгу “Плоды веры”, которую мы скрыто, преодолевая трудности, стараемся переписать новыми буквами, чтобы отправить её в инстанции Анкары. Так вот, прочтите её внимательно, и если ваше сердце (о вашем нафсе не говорю) меня не поддержит, то в нынешней моей полной изоляции можете подвергнуть меня каким угодно пыткам и оскорблениям – я промолчу!

Одним словом, или предоставьте “Рисале-и Нур” полную свободу, или, если это вам по силам, разбейте эту высокую и непоколебимую истину! Я до сей поры не думал ни о вас, ни о вашем мире, и не думал бы дальше, но вы меня вынудили. Может, Божественное предопределение направило нас на этот путь потому, что нужно было предостеречь вас. Мы же, сделав своим путеводителем святое правило:

مَنْ اٰمَنَ بِالْقَدَرِ اَمِنَ مِنَ الْكَدَرِ 

Кто уверовал в судьбу, тот избавился от печали”

– вознамерились с терпением встречать все ваши притеснения.

Заключенный

Саид Нурси

(Рисале-и Нур. Лучи)



464 раз(a) прочитано

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.