Намаз и времена года | Ru-Nur

Намаз и времена года

Вот и пришла ОСЕНЬ. 

По Воле Всевышнего летняя пора с её цветениеми, теплом и буйством жизни закономерно сменяется осенним временем года, с его увяданием, похолоданием, замиранием…

В чём мудрость этого процесса❓

И как он связан с таким обязательным к исполнению действием как НАМАЗ верующего ❓

Обратимся к «Рисале-и Нур»:

«​​Подобно тому, как стрелки недельных часов, исчисляющие секунды, минуты, часы и дни, взаимосвязаны и подобны друг другу, таким же образом взаимосвязаны, подобны друг другу и напоминают друг о друге стрелки великих часов Вселенной, сотворённых Всевышним: секундная стрелка, соответствующая круговороту дней и ночей, минутная стрелка, соответствующая годам, часовая стрелка, соответствующая этапам человеческой жизни, дневная стрелка, соответствующая эпохам жизни Вселенной.

Например:

  • Время фаджр (рассвет, до восхода солнца) подобно началу весны и моменту попадания человека в материнскую утробу, подобно первому из шести дней сотворения небес и земли, и напоминает о Божественных деяниях на этих этапах.

  • Время зухр (полуденное время) подобно середине лета, зрелой молодости, этапу в жизни Вселенной, соответствующему сотворению человека, и напоминает о проявлениях Божественной милости и изобилии благ в эти периоды.

  • Время аср (предвечернее время до заката солнца) подобно осенней поре, приходу старости, Веку Счастья – времени жизни последнего Пророка (мир ему и благо), и напоминает о Божественных деяниях и милостях на этих этапах.

  • Время магриб (после захода солнца), напоминая об исчезновении многочисленных созданий на закате осени, о смерти человека, о разрушении мира на начальном этапе конца света, объявляет о проявлениях Божественного могущества и величия, пробуждает человека от сна беспечности.

  • Время иша (пора наступления ночи), напоминая человеку о том, как тьма чёрным саваном покрывает создания дневного мира, как зимняя пора белым саваном укутывает лик усопшей земли, о том, как за завесой забвения исчезают последние следы умершего человека, а также напоминая о полном закрытии арены испытаний этого бренного мира, объявляет о величественных деяниях Всемогущего Аллаха.

  • Ночное же время, оповещая о зиме, о могиле, о загробном мире Барзах, напоминает человеку о том, как сильно человеческая душа нуждается в милости Всевышнего Милосердного Господа.

  • Тахаджуд в ночное время оповещает человека о том, что он (тахаджуд) — крайне необходимый свет во мраке могилы и во мгле Барзаха. И напоминая о бесконечных дарах Истинного Благодетеля, содержащихся во всех этих преобразованиях, объявляет о том, в какой высочайшей степени Он достоин благодарений и восхвалений.

  • Второе же утро напоминает об утре Дня великого воскрешения. Да, насколько очевидно, необходимо и бесспорно наступление утра после этой ночи и весны после этой зимы, настолько же несомненно и наступление утра дня великого воскрешения, и весны Барзаха.

  Стало быть, подобно тому, как каждое из данных пяти времён стоит во главе значительного преобразования и напоминает о великих изменениях, таким же образом оно, знамениями великих ежедневных распоряжений Божественного Могущества, напоминает о годовых, вековых и эпохальных чудесах могущества и дарах Божьей милости.

Следовательно, фарз-намаз, являющийся истинной естественной обязанностью человека, основой поклонения и безусловным долгом, в данные временные промежутки уместен и целесообразен.

Рисале-и Нур / Слова



382 раз(a) прочитано

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.