Более 5000 школьников из почти 200 школ Стамбула посетили мечеть Айя-София для совместного намаза | Ru-Nur

Более 5000 школьников из почти 200 школ Стамбула посетили мечеть Айя-София для совместного намаза

Это прекрасная традиция сложилась после лета 2020 года, когда историческому зданию, при поддержке населения Турции и всего мусульманского мира, вернули статус мечети.

Все мы интуитивно понимаем, насколько важными являются молодые годы и как необходимо для молодых людей открытие для себя осознанной веры (имана) и приобщения к исламу — поклонению, мировоззрению, традициям, нравственности.

В «Путеводители для молодежи» из «Рисале-и Нур» в одном отрывке так раскрыта эта тема:

«…молодость, без всякого сомнения, пройдёт. И подобно тому как лето уступает место осени и зиме и как день сменяют вечер и ночь, так же, несомненно, и молодость сменится старостью и смертью.

Если человек проведёт свою бренную, преходящую молодость в добропорядочности и благочестии и использует её для добрых дел, то обретёт вечную, бесконечную молодость, о чём благовествуют все небесные Писания.

Если же он проведёт молодость в распутстве, то подобно тому как убийство, совершенное в порыве минутного гнева, оборачивается миллионами минут тюремного наказания, так и недозволенные развлечения и наслаждения молодости влекут за собой и расплату в Ином мире, и муки в могиле, и сожаления и грехи, оставляемые после ухода наслаждений, и наказания в этом мире. Кроме того, в этом же наслаждении кроется больше огорчений, нежели самого наслаждения, что на своём опыте подтвердит любой разумный молодой человек.

Например, в любви к запретному (харам ) есть такие изъяны, как муки ревности, боль разлуки, страдания от отсутствия взаимности, из-за которых это незначительное наслаждение превращается в отравленный мёд.

И если желаешь удостовериться, что от болезней, идущих от злоупотребления этой молодостью, молодые люди попадают в больницы, и, из-за своей распущенности, – в места заключения, а от тоски и томлений, возникающих ввиду отсутствия духовной пищи и работы для сердца и души – в пивные, притоны или на кладбища, — спроси у больниц, тюрем, пивных, кладбищ!

Несомненно, ты услышишь сожаления, плач и раскаяние, виной чему — удары, обрушивающиеся в большинстве своём по причине злоупотребления молодыми людьми своей молодостью, из-за распущенности и в качестве расплаты за недозволенные наслаждения.

Если же человек изберёт праведный путь, тогда молодость , в качестве милого, прекрасного Божественного дара и приятного, мощного средства для свершения благих дел, в Ином мире увенчается прекрасной вечной молодостью, о чём радостно сообщают все Небесные Писания во главе с Кораном и его убедительными аятами.»



308 раз(a) прочитано

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.