ЧТЕНИЕ МАВЛИДОВ КАК НАСТАВЛЕНИЕ, НАПОМИНАЮЩЕЕ ОБ ИСТИНАХ ВЕРЫ | Ru-Nur

ЧТЕНИЕ МАВЛИДОВ КАК НАСТАВЛЕНИЕ, НАПОМИНАЮЩЕЕ ОБ ИСТИНАХ ВЕРЫ

🔹 Поскольку Создатель этой Вселенной в каждом виде творений создаёт некую выдающуюся, совершенную, содержательную личность, делая её причиной гордости и совершенства того вида, то, вне сомнений, проявляя величайшее из Своих Имён, Он должен создать выдающуюся и совершенную личность для всех миров, в отношении всей Вселенной.

 Так же, как среди Его Имён имеется величайшее Имя, среди Его творений должна быть наиболее совершенная личность. И собрав в этой личности все рассеянные, все распространённые во Вселенной совершенства, Он сделает её причиной привлечения к Себе взоров и внимания.

🔸Эта личность так или иначе должна быть из числа живых созданий, ведь обладатели жизни являются самым совершенным видом созданий во Вселенной. Также, эта личность, естественно, должна быть из числа обладателей разума, поскольку они, в свою очередь, — наиболее совершенные из всех видов живых созданий. И, разумеется, эта единственная, уникальная личность должна принадлежать к человеческому роду, ибо среди разумных созданий человек является тем, кто способен к бесконечному развитию. Ну и, безусловно, среди людей этой личностью должен быть и является Мухаммад Аравийский (мир ему и благо!), потому что, начиная со времён Адама (мир ему!) и до сей поры, история не знала и не знает подобного Ему человека! Ведь Он (мир ему и благо!) объял своей духовной властью половину земли, пятую часть человечества и продолжает своё духовное правление в полном величии вот уже тысячу триста пятьдесят лет, являясь досточтимым учителем и наставником во всех вопросах для всех совершенных людей!

🔸 По общему признанию как друзей, так и недругов, он — обладатель в высочайшей степени прекрасного нрава! На заре своей пророческой миссии Он (мир ему и благо!) в одиночку бросил вызов всему миру. Человек, явивший Превосходно Излагающий Коран, который ежеминутно на устах сотен миллионов людей, без сомнений, является самой выдающейся личностью! Он – и семя, и плод этого мира.

عَلَيْهِ وَعَلٰى اٰلِهٖ وَصَحْبِهٖ اَلصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ بِعَدَدِ اَنْوَاعِ الْكَائِنَاتِ وَ مَوْجُودَاتِهَا

«Мир и благословение Ему, его семье и сподвижникам в количестве, равном числу всех видов и существ во Вселенной!»

🔸 Пойми же, насколько приятным, славным, светлым, радостным, благим и возвышенным религиозным действием для верующих, считающих Мухаммада (мир ему и благо!) своим главой, предводителем, имамом и заступником, является слушание мавлидов о рождении и Вознесении (Мирадж) этой личности, то есть о начале и итоге его развития. Это, по сути, является изучением истории его духовной жизни.

🔹Чтение мавлидов и тем о Вознесении Пророка (мир ему и благо!) является весьма благим и полезным обычаем, весьма похвальной исламской традицией. Это прекрасный, светлый, приятный повод для бесед в кругу ислама, в среде мусульман. Также, это — самое приятное и сладкое наставление, напоминающее об истинах веры, самое волнительное и действенное средство как демонстрации, так и пробуждения любви к Аллаху и к Пророку (мир ему и благо)!

Да продлит Всевышний жизнь этого обычая до самой вечности, да смилуется Он над теми, кто, подобно Сулейману Эфенди, пишет мавлиды, и да введёт их в Райские Сады! Аминь.

(Рисале-и Нур: ‘Письма‘)



1077 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “ЧТЕНИЕ МАВЛИДОВ КАК НАСТАВЛЕНИЕ, НАПОМИНАЮЩЕЕ ОБ ИСТИНАХ ВЕРЫ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.