Плоды Веры в Иной мир касающиеся общественной жизни | Ru-Nur

Плоды Веры в Иной мир касающиеся общественной жизни

Дети, составляющие четвёртую часть человечества,благодаря вере в Иной мир смогут жить по-человечески и иметь человеческие устремления. Иначе же, чтобы усыпить себя своими детскими забавами и забыться среди горестных тревог, они будут жить капризной, беспокойной жизнью. Дело в том, что постоянная смерть вокруг ребёнка таких же детей, как он, оказывает такое воздействие на его хрупкое сознание, и на его слабое сердце, в будущем таящее большие стремления, и на его нетвёрдую душу, что превратила бы жизнь и сознание этого несчастного в орудие мучений и пыток. Но в это время, вместо этих тревог, от которых, чтобы не видеть их, он прячется за играми, благодаря уроку веры в Иной мир, он почувствует некую радость и облегчение и скажет: “Мой братишка (или друг) умер, стал одной из райских птиц. Он лучше нас развлекается. И умерла моя мама, но она ушла к Божьей милости, и в Раю она снова приласкает меня, взяв меня на руки, и я увижу свою добрую маму”, – и, думая так, он сможет жить как подобает человечности.

И пожилые люди, составляющие четвёртую часть человечества, лишь только в вере в Иной мир смогут найти утешение против близкого угасания их жизни и ухода в могилу и конца их прекрасного и славного бытия. Иначе эти добрые почтенные отцы и беззаветные нежные матери испытывали бы такие душевные страдания и муки, что сей мир стал бы для них унылой темницей, а их жизнь – мучительной пыткой. Но вера в Иной мир скажет им: “Не беспокойтесь, у вас есть вечная молодость, и вас ждёт предстоящая прекрасная бесконечная жизнь. И вы с радостью встретитесь со своими детьми и близкими, которых вы потеряли. Все совершённые вами добрые дела сохранены, и вы получите за них награду.” Таким образом вера в Иной мир даст им такое утешение и облегчение, что если на голову каждого из них свалится сразу сто старостей, это не введёт их в отчаяние.

Молодые, составляющие третью часть человечества, чьи страсти кипят и молодецкий разум которых подвластен их чувствам, не всегда поступают разумно, и если они потеряют веру в Иной мир и не будут помнить о муках Ада, в жизни общества будут подвержены опасности имущество и честь порядочных людей и покой и достоинство слабых и стариков. И подчас, ради минутного удовольствия, они разрушают счастье какой-нибудь счастливой семьи и в такой, как эта, тюрьме мучаются четыре-пять лет, становясь некими хищными зверями. Если же вера в Иной мир придёт к ним на помощь, они быстро образумятся. “Хотя и полиция не видит меня, и я могу скрыться от них, однако ангелы одного Могущественного Властелина, у которого есть такая тюрьма, как Ад, видят меня и отмечают мои дурные поступки. Я не предоставлен самому себе и являюсь путником, имеющим какое-то назначение. И я тоже, как они, постарею и ослабну,” –и, размышляя так, молодой человек начнёт жалеть и уважать людей, на которых он несправедливо собирался поднять руку… Ограничиваясь имеющимся в “Рисале-и Нур” разъяснением и доводами этой мысли, здесь мы остановимся.

И ещё больные, притеснённые, и такие, как мы, вкусившие беду и нищие и заключенные с тяжёлым наказанием, составляющие значительную часть человечества; если вера в Иной мир не подоспеет к ним на помощь, тогда смерть, о которой постоянно напоминает болезнь;  и надменное коварство злодея, которому он не смог отомстить и от чьих рук не смог уберечь свою честь; и горькое отчаяние, исходящее от напрасной потери в больших бедствиях своего имущества и детей; и горестное томление от пяти-десяти лет подобных мучений в тюрьме из-за одной-двух минут или одного-двух часов воли страстей, конечно, этим несчастным обратят мир в темницу, а их жизнь – в мучительную пытку. Если же вера в Иной мир подоспеет к ним на помощь, они сразу же облегчённо вздохнут, их томления, отчаяния, тревоги и ярость мести частично, а порой и вовсе исчезнут в зависимости от уровня веры (имана).

И к тому же, маленьким миром, и даже маленьким раем каждого человека является его дом. Если вера в Иной мир не будет царить в счастливой жизни этого дома, каждый член этой семьи, в степени своей доброты, любви и привязанности, будет испытывать горькие тревоги и страдания. Этот рай обернётся для него в ад, или же временными развлечениями и распутством он усыпит свой разум, и будет подобен страусу, который видит охотника, но не может скрыться, улететь, прячет свою голову в песок, дабы не быть видным. Так и он прячет свою голову в беспечность, дабы смерть, утрата и разлука не видели его. Он находит безумный временный выход из положения в виде (временного) обезболивания (ран своей души). Ибо, например, мать всякий раз будет содрогаться, видя в опасности своего ребёнка, за которого она отдаст свою душу. И дети, которые не могут избавить своего отца и брата от бед, подстерегающих на каждом шагу, постоянно будут испытывать некую тревогу и опасение. Исходя из этого, в такой беспокойной, изменчивой земной жизни эта семейная жизнь, которая кажется счастливой, во многих отношениях потеряет своё счастье, а связь и родство, имеющиеся в этой краткой жизни, не дадут настоящей верности, чистой искренности, бескорыстной помощи и любви. Нравственность же в этой связи понизится, и даже падёт.

Если же вера в Иной мир войдёт в этот дом, она сразу же осветит его; и имеющиеся между членами семьи отношения, доброта, родство, любовь будут проявляться не по меркам этого краткого времени (земной жизни), а в мере продолжения этих отношений и в Ином мире, в вечном блаженстве. И в этой мере нравственность повысится: они будут искренне уважать, любить, жалеть, прощать друг друга, будут верны. В этом доме начнёт процветать настоящее человеческое счастье… Вследствие того, что и эта мысль вместе с доводами изложена в “Рисале-и Нур”, ограничимся данным разъяснением.

И к тому же, каждый город является неким большим домом для своих жителей. Если вера в Иной мир не будет царить среди членов этой большой семьи, тогда вместо таких основ нравственности, как искренность, чистосердечие, благонравие, гражданственность, самоотверженность, благодеяние и благотворительность ради Божественного благословения, широко распространятся такие пороки, как корыстолюбие, алчность, выгода, мошенничество, эгоизм, притворство, лицемерие, взяточничество, обман. За внешним порядком и человечностью будет царить дух анархии и дикости, и общественная жизнь города будет отравлена. Дети начнут хулиганить, молодёжь запьёт, сильные станут притеснять, старики заплачут.

Подобно этому, так же и страна является неким домом и отечество – семьёй народов. Если вера в Иной мир будет царить в этих великих домах, тогда сразу в этой общественной жизни начнёт проявляться искреннее уважение, настоящее милосердие, бескорыстная дружба и взаимопомощь, честный труд и взаимоотношение, нелицемерное благодеяние и добродетель, неэгоистичное великодушие и достоинство.

Вера в Иной мир скажет детям: “Есть Рай, не капризничай!” – и с помощью уроков Корана даст им покой, сделает их серьёзными.

Молодым скажет: “Существует Ад, не опьяняй себя!” –  образумит их.

Угнетателю скажет: “Существуют ужасные муки, понесёшь наказание!” – заставит склониться его перед справедливостью.

Старикам скажет: “Тебя ждёт вечное блаженство Иного мира, намного превосходящее всё то счастье, которое ускользнуло из твоих рук, и полная сил вечная молодость. Старайся обрести их!” – и обратит их плач в отраду…

Исходя из этих примеров, вера в Иной мир во всех узких и широких слоях, группах общества будет проявлять своё положительное воздействие, осветит их. Пусть это дойдёт до слуха социологов и моралистов, которые заботятся об общественной жизни человека!

Таким образом, если сравнить отмеченные нами пять-шесть из тысячи примеров пользы веры в Иной мир с другими, твёрдо будет ясно, что основанием для счастья двух миров и двух жизней является лишь только истинная вера.

 

(Бадиуззаман Саид Нурси, ‘Посох Мусы‘)



1706 раз(a) прочитано

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.