Рамадан обращен к ниспосланию Корана [аудио, видео] | Ru-Nur

Рамадан обращен к ниспосланию Корана [аудио, видео]

ШЕСТОЙ ПУНКТ.

Одна из многих мудростей поста месяца рамадана с точки зрения ниспослания Мудрого Корана, а также с точки зрения того, что священный рамадан является самым важным временем ниспослания Мудрого Корана.

Поскольку Мудрый Коран был ниспослан во время рамадана, то размышляя об этом ниспослании и представляя себе это, для того, чтобы прекрасно встретить это небесное обращение, в священном рамадане необходимо изолировать себя от низменных желаний нафса и бесполезных дел и, отказавшись от принятия пищи и питья, стать похожим на ангелов. Необходимо слушать и читать Коран так, словно он только ниспосылается, слушать находящееся в нём Божественное обращение так, будто это момент его ниспослания, слушать так, будто мы слышим его из уст самого Почтеннейшего Посланника — да благословит его Аллах и да приветствует! — или даже от ангела Джабраила, мир ему, или, пожалуй, будто бы слушая его от самого Всевышнего, тем самым удостаиваясь состояния своего рода святости. И став выразителем Корана, побуждать других слушать его и в некоторой степени демонстрировать мудрость его ниспослания.

Да, в священном рамадане исламский мир словно становится великой мечетью, во всех уголках которой миллионы хафизов доносят этот Коран, это небесное обращение до всех жителей Земли. И каждый рамадан в светлом, ярком образе являет этот аят:  شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذٖٓى اُنْزِلَ فٖيهِ الْقُرْاٰنُ  «Месяц рамадан, в котором был ниспослан Коран…» (Коран, 2:185).  Это доказывает, что рамадан является месяцем Корана.

Одна часть этого огромного общества со смиренным почтением слушают этих хафизов, другие сами читают Коран. И подобно тому, как не подобающе будет в такой священной мечети, в такой обстановке подчиниться низким желаниям нафса и лишить себя этого святого состояния приёмом пищи и питьём, подобно тому, как это вызовет отвращение всего общества этой мечети, точно так же те [верующие], кто не присоединяется к постящимся, вызывают духовное отвращение всего исламского мира.

(Рисале-и Нур: ‘Письма. Двадцать девятое письмо – вторая часть. О Благословенном Рамадане’

Все темы

– Рамадан с точки зрения Божественной Милости

– Рамадан как благодарность за дары Всевышнего

– Мудрость Рамадана обращенная к общественной жизни

 Рамадан как воспитание нафса

– Рамадан как защита от желаний и непокорности нафса

– Рамадан обращен к ниспосланию Корана

– Рамадан как время заслужить Рай

– Мудрость Рамадана обращенная к личной жизни человека

– Поклонение в Рамадан разрушает господство нафса



765 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “Рамадан обращен к ниспосланию Корана [аудио, видео]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.