Мысленное путешествие на Аравийский полуостров [видео] | Ru-Nur

Мысленное путешествие на Аравийский полуостров [видео]

Прошествие времени и удалённость места сильно влияют на оценочное суждение и восприятие разумом. Однако, следуя правилу:

لَيْسَ الْخَبَرُ كَالْعَيَانِ

«лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», давай выйдем за рамки фантазий этого века и окружения, перенесёмся сквозь время и пространство и мысленно отправимся на Аравийский полуостров, где в Пресветлой Медине лично встретимся с этим великим человеком, взошедшим на светлый и высокий минбар счастья, и послушаем его обращенную к человечеству проповедь.

Итак, мысленно мы оказались там. Смотри: этот всеобщий наставник, этот святой проповедник, необычайным образом совмещающий в себе прекрасную внешность с совершенным нравом, взяв в руки полную драгоценностей, превосходно излагающую книгу, читает всем людям извечную проповедь, ниспосланную из высших миров, побуждая прислушаться всех сынов Адама, джиннов и другие существа. Да, он сообщает об очень великом повелении, раскрывает удивительную загадку сотворения мира, открывает секрет заключённой во Вселенной мудрости и даёт ответ на три потрясших умы и оставивших их в бессилии вопроса, обращённых философией и мудростью к человеческому роду: «Кто вы? Откуда приходите? Куда уходите?».

(Рисале-и Нур, ‘Месневи-и Нурие‘)



673 раз(a) прочитано

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.