Зачем сотворены дьяволы-шайтаны, являющиеся злом и причиной попадания многих людей в ад? | Ru-Nur

Зачем сотворены дьяволы-шайтаны, являющиеся злом и причиной попадания многих людей в ад?

Вопрос.

Сотворение дьяволов, которые являются сущим злом и их нападки на верующих, а также попадание в Геенну многих людей, впавших в безверие из-за них, представляется крайне ужасным и скверным. Каким образом милость и красота Безгранично Прекрасного и Абсолютно Милостивого и Милосердного Творца позволяет и разрешает воплотиться этому безграничному безобразию и ужасному злу?

На эту тему многие задавали вопросы и многие задумываются над этим.

Ответ.

Наряду с незначительным злом, в существовании дьяволов имеется много положительных всеохватывающих целей, и в том числе, совершенствование человека. Да, сколько имеется степеней от некоего семени до огромного дерева, так и в способностях, заложенных в сущность человека, имеется намного больше степеней, чем в том семени. И даже существует столько степеней, как от атома до солнца. И развитие тех способностей, конечно же, требует некоего толчка, некоего воздействия. И движение пружины развития при том воздействии достигается в результате борьбы. А эта борьба происходит от того, что существуют дьяволы и вредоносные явления. Иначе у людей, как и у ангелов, степень оставалась бы неизменной. А в этом случае человеческий род не разделялся бы на категории, имеющие значение тысяч видов… А отвержение тысяч благ, чтобы не произошло некое незначительное зло, противоречит мудрости и справедливости.

Да, действительно, из-за дьяволов большинство людей входит в заблуждение. Но только важность и ценность, в большинстве своём, обращены к качеству и мало зависят от количества, или же совсем не зависят.

Например, если человек, имеющий тысячу и десять семян, посеет их, таким образом подвергнув их под землёй химическим воздействиям, и из этих семян десять стали деревьями, а тысяча – погибла. Конечно же, польза, которую принесли этому человеку те десять деревьев выросших из десяти семян, сведут на нет ущерб от тысячи погибших семян.

Подобно этому примеру, так и в результате борьбы с нафсом и дьяволами, польза, честь и достоинство, принесённые человеческому роду десятью совершенными людьми, которые прославляют и освещают этот род подобно звёздам, конечно же, спрячут от глаз и сведут на нет вред, нанесённый человеческому роду низкими, на уровне животных, заблудшими людьми своим отходом в неверие. И поэтому Божественная милость, мудрость и справедливость, допустив существование сатаны, разрешила ему нападки.

О верующие люди! Доспехами против этих ужасных ваших врагов является богобоязненность, выкованная в мастерской Корана. Вашим укрытием является Сунна Почтенного Посланника (Мир Ему и Благо). А ваше оружие – это обращение к Аллаху с просьбой о прибежище, прощении и защите.

(Рисале-и Нур: ‘Тринадцатое Сияние‘)

 



1099 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “Зачем сотворены дьяволы-шайтаны, являющиеся злом и причиной попадания многих людей в ад?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.