✨РАМАДАН КАК БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ДАРЫ ВСЕВЫШНЕГО [аудио, видео] | Ru-Nur

✨РАМАДАН КАК БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ДАРЫ ВСЕВЫШНЕГО [аудио, видео]

Одна из многих мудростей поста в рамадане с точки зрения благодарности за дары Всевышнего.

Как было сказано в “Первом Слове”, яства, принесённые неким слугой из кухни правителя, требуют определённой платы. И давая слуге чаевые, представлять себе ничтожными те очень ценные блага и не признавать того, кто их даровал, является крайней глупостью. Всевышний рассеял на поверхности земли бесчисленные виды благ, и в качестве платы за эти блага требует благодарности. Внешние причины и обладатели этих благ это своего рода слуги. Мы платим некую цену этим слугам, выражаем им свою признательность и даже выказываем им чрезмерные уважение и благодарность, между тем как Истинно Дарующий Аллах достоин в бесконечной степени большей благодарности, нежели те причины. Таким образом, благодарить Его необходимо с осознанием того, что эти блага напрямую исходят от Него, а также с осознанием ценности тех благ и ощущением своей потребности в них.

Итак, пост в месяце рамадане — ключ от истинной и искренней, великой и всеобщей благодарности. Ведь в иное время большинство людей, не будучи обязанными поститься и не испытывая настоящего голода, не осознают ценности многих благ. Сытыми людьми, если они, к тому же, богаты, не познаётся степень блага, находящаяся в чёрством кусочке хлеба. Между тем, во время разговения даже чёрствый хлеб для верующего является весьма ценным Божьим даром, о чём свидетельствуют его органы вкуса. Всякий — начиная с правителя и заканчивая самым бедным, — познавая ценности тех благ в период благословенного рамадана, достигает такой духовной благодарности.

И памятуя о запрете приёма пищи в дневное время, сказав: “Эти блага — не моя собственность. Я не волен употреблять их в пищу, значит они являются собственностью и даром Другого. Я жду Его повеления”, – верующий человек познаёт благо как дар, тем самым выражая духовную благодарность. Таким образом, пост такого вида со многих сторон становится ключом к благодарности, являющейся истинной обязанностью человека.


(Рисале-и Нур: ‘Письма. Двадцать девятое письмо – вторая часть. О Благословенном Рамадане’) 👇

Все темы

— Рамадан с точки зрения Божественной Милости

— Рамадан как благодарность за дары Всевышнего

— Мудрость Рамадана обращенная к общественной жизни

— Рамадан как воспитание нафса

— Рамадан как защита от желаний и непокорности нафса

— Рамадан обращен к ниспосланию Корана

— Рамадан как время заслужить Рай

— Мудрость Рамадана обращенная к личной жизни человека

— Поклонение в Рамадан разрушает господство нафса



1443 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “✨РАМАДАН КАК БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ДАРЫ ВСЕВЫШНЕГО [аудио, видео]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.