СВИДЕТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВ И СОЗДАНИЙ ОБ АЛЛАХЕ | Ru-Nur

СВИДЕТЕЛЬСТВО СУЩЕСТВ И СОЗДАНИЙ ОБ АЛЛАХЕ

🌍 » …каждое существо этой Вселенной, само собой и своими свойствами, своими находящимися среди многих путей вероятностей особым телом, мудрым обликом и полезными качествами свидетельствует об одном Необходимо Сущем [Создателе].
Также, подобно этому, входя в сложносоставные создания, оно в каждом из них заново другим языком объявляет о своём Творце.
✨ И так постепенно, вплоть до самой большой композиции, своими обязанностями, службой и взаимоотношениями это существо свидетельствует о необходимости бытия Мудрого Творца, о наличии у Него выбора и воли. Поскольку разместить одну вещь в некой сложносоставной композиции, сохранив при этом все мудрые взаимосвязи, может только Создатель композиции.

➡️ Следовательно, одна-единственная вещь обретает такой вид, словно она свидетельствует о Нём на многочисленных языках. Итак, о существовании Необходимо Сущего [Творца] имеются свидетельствав количестве, равном числу не только всех существ Вселенной, но даже числу всех их качеств и составных элементов, принимая во внимание и все вероятности…

🔹О, беспечный! Насколько же глухим и неразумным нужно быть, чтобы не слышать эти голоса и свидетельства, заполнившие Вселенную?»

(Рисале-и Нур, ‘СЛОВА‘)



687 раз(a) прочитано

Смотрите также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.