Все науки указывают на Единобожие | Ru-Nur

Все науки указывают на Единобожие

«…каждая из сотен множеств наук, открытых при помощи человеческого разума,  описывает одну разновидность проявления имени Хакям (Обладатель Мудрости)

Например, если спросить у Медицины: “Чем является эта Вселенная?” Конечно, она скажет: “Она – очень упорядоченная и совершенная великая аптека. Каждое лекарство в ней прекрасно приготовлено и упаковано”.

Если спросить Химию о Земном шаре, то она ответит: “Земной шар — это универсальная химическая лаборатория”.

Наука о машиностроении скажет: “Некая совершенная фабрика, не имеющая никаких недостатков”.

Наука  о земледелии скажет: “Бесконечно плодородное организованное поле и совершенный сад, в которых вовремя поспевают все виды злаков и плодов”.

Наука о торговли скажет: “Некая прекрасно организованная выставка, очень аккуратная ярмарка и некий магазин, торгующий очень качественными товарами”.

Наука  о Продовольствии скажет: “Прекрасно организованный склад, в котором собраны все виды продуктов”.

Наука о питании скажет: “Некая Господняя кухня и котёл Милостивого, в котором в совершенном порядке одновременно готовятся сотни тысяч прекрасных блюд”.

Наука о воинской службе скажет: “Земля – это некий военный лагерь. Тогда, как каждую весну на службу призывается новый призыв новобранцев и на поверхности земли развернули свои отдельные палатки четыреста тысяч разных народов, находящихся в этой армии, по приказу одного-единственного Великого Командующего, лишь Его силами, Его состраданием, из Его казны в совершенном порядке каждому из тех народов выдаётся разная пища, разная форма, оружие, ведётся разное обучение, производится демобилизация и при этом ни кто и ни что не забывается и не путается, всё упорядоченно производится и управляется”.

И если спросить науку об электричестве, она конечно скажет: “Потолок величественного дворца этой вселенной очень гармонично и взвешенно украшен бесчисленными электрическими лампами. Но они настолько чудесно взвешены и гармоничны, что эти огромные небесные лампы, и в первую очередь Солнце, которые в тысячи раз больше Земли, беспрестанно горят, но их равновесие не нарушается, они не взрываются и не вызывают пожар. Поскольку их расходы беспредельны, то откуда поступает их топливо и горючие материалы? Почему не иссякает их топливо? Почему не нарушается баланс их горения? Если регулярно не смотреть даже за маленькой лампой, она погаснет. Так посмотри на мудрость и могущество Мудрого Всемогущего Творца, который без угля и керосина поддерживает горение и не даёт погаснуть Солнцу, которое согласно астрономии более чем в миллион раз больше Земного шара, и которое старше Земли более чем на миллион лет, посмотри и скажи “Субханаллах”! По числу десятых долей минут в продолжительности жизни Солнца скажи: “Машаллах, Баракаллах, Ля иляха илля Ху!”

«Итак, по твёрдому свидетельству каждой из сотен наук, эта Вселенная в безупречной гармонии украшена бесчисленными мудростями и пользами. И эта гармония и мудрость, удивительной и всеобъемлющей мудростью Всевышнего устроенные во Вселенной, в уменьшенном масштабе заложены им в самом маленьком живом существе и в маленьком семечке. Известно и очевидно, что преследование цели, мудрости и пользы возможно лишь обладателем воли, намерения и желания. Иначе не бывает. Не возможно чтобы неразумные причины и природа, не обладающие волей и способностью выбора и желания совершали и имели отношения к подобного рода делам.

Значит не знание либо отрицание Мудрого Творца, Независимого Деятеля, на которого указывают и бытие которого делают необходимым существующие во всех существах этой вселенной бессчётные мудрости и гармония, является потрясающим невежеством и неописуемой глупостью. Да, если есть в этом мире нечто самое поразительное – это отрицание Творца. Потому что, даже самому тёмному невежде будет ясно насколько невежественным и глупым является не осознание и знание Того, на бытие и единство которого указывает беспредельная гармония и мудрость существ этой вселенной. Даже могу сказать, что считающиеся глупыми отрицающие существование Вселенной последователи скептицизма, являются самыми умными среди неверующих. Поскольку признавать существование вселенной и не верить в Аллаха, в Создателя – это неразумно и невозможно, поэтому они решили отрицать существование вселенной. Отрицали даже своё существование. Заключая, что абсолютно ничего нет, отказываясь от разума, они спаслись от бесконечной глупости других неверующих, прикрывающих своё неверие разумом, и в некоторой степени приблизились к разумности.»

(Бадиуззаман Саид Нурси ‘Посох Мусы: Пятый довод о Вере‘)



1415 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “Все науки указывают на Единобожие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.