Слова, утверждающие Единобожие (Ля иляха иллял-лах, Вахдаху, Ля шарике лях) | Ru-Nur

Слова, утверждающие Единобожие (Ля иляха иллял-лах, Вахдаху, Ля шарике лях)

СЛОВО ПЕРВОЕ. В слове لَا اِلٰهَ اِلَّا اللّٰهُ  «Нет божества, кроме Аллаха!» (Ля иляха иллял-лах) содержится следующая радостная весть:

Человеческая душа, охваченная неизмеримой нуждой, являющаяся объектом нападения для бесчисленных врагов, находит в этом слове такую опору для обращения за помощью, что оно открывает ей врата сокровищницы Милости, способной удовлетворить все её нужды, и находит такую точку опоры, что это слово знакомит и даёт познать ей Аллаха и Создателя, обладающего неким абсолютным Могуществом, способным обезопасить её от зла всех её врагов; оно показывает, кто же является её Хозяином и Владыкой. И благодаря этому, освободив сердце от абсолютной дикости, а душу – от горького томления, даёт обрести некое вечное счастье и постоянную душевную отраду.

СЛОВО ВТОРОЕ. В слове  وَحْدَهُ  «Он Един» (Вахдаху) имеется целительная, приятная радостная весть. Суть её в следующем: человеческая душа и сердце, связанные в мире со многим и в связи с этим задыхающиеся от огорчений и неопределённости, найдут в слове

  وَحْدَهُ  некое такое прибежище и спасение, что оно избавит его от всех этих неопределённостей и беспокойств. То есть слово

 وَحْدَهُ содержит смысл: Аллах – един. Не утомляйся, обращаясь к другим вещам; унижаясь и раболепствуя перед ними, не становись обязанным и не повинуйся им; не утруждай себя, бегая за ними; не дрожи от страха и не бойся их! Ибо Хозяин Вселенной – Один, ключи от всех вещей у Него, бразды правления всем тоже у Него, и всё решается лишь по Его повелению. Если ты найдёшь Его, это будет значить, что ты нашёл всё, что ты желаешь, и избавился от низкопоклонства и бесчисленных страхов.

СЛОВО ТРЕТЬЕ.  لَا شَرٖيكَ لَهُ  «Нет у Него сотоварища» (Ля шарике лях), то есть подобно тому, как в Божественности и Царствовании у Него нет сотоварища: Аллах может быть только одним, не может быть многочисленным; так и в Правлении (Рубубият), распоряжениях и творении нет у Него соучастника.

Порой бывает так, что правитель один и в царствовании нет у него партнёра, но в осуществлении его повелений у него есть уполномоченные исполнители, которых можно считать его партнёрами и которые будут препятствовать тем, кто хочет обратиться к нему. “Обращайся и к нам”,– скажут они. Однако подобно тому, как в Царствовании Всевышнего Извечного Властелина у Него нет соучастника, так и в исполнении Своих Божественных повелений Он не нуждается в помощниках и партнёрах. Без Его повеления и воли, без Его силы и могущества, никто и ничто не сможет вмешаться и посредничать ни в чём. Каждый может непосредственно обратиться к Нему. От того, что нет у Него партнёра и помощника, никто не скажет тому обращающемуся человеку: “Запрещено! Ты не можешь к Нему обратиться”.

Таким образом, это слово несёт для души человека вот такую радостную весть:

Душа, которая обрела для себя веру в Аллаха, беспрепятственно, без запретов и вмешательств, в любом состоянии, с любой просьбой, в любом месте, в любое время, представ перед Прекрасным, Всемогущим, Совершенным Аллахом – Извечным Властелином и Хозяином сокровищниц милости и счастья, может выразить свои нужды и потребности и, обретя Его милость и опираясь на Его могущество, достигнуть полной духовной отрады.

(Бадиуззаман Саид Нурси ‘Посох Мусы: Десятой довод о Вере‘)



1391 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “Слова, утверждающие Единобожие (Ля иляха иллял-лах, Вахдаху, Ля шарике лях)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.