Как правильно уповать и полагаться на Аллаха [аудио] | Ru-Nur

Как правильно уповать и полагаться на Аллаха [аудио]


Вера – это и свет, и сила. Да, человек, обладающий истинной верой, сможет противостоять натиску всего мира. В зависимости от силы веры (имана) он сможет освободиться от гнёта различных событий. “Полагаюсь на Аллаха”, – скажет он, и на корабле жизни среди волн грандиозных событий будет путешествовать в полной безопасности. Всю тяжесть жизни вверит могуществу Абсолютно Всемогущего. Благополучно прожив в этом мире, уйдёт на покой в мир Барзах. А затем, чтобы войти в мир вечного блаженства, сможет взлететь на высоты Рая. Иначе, если человек не положится на Аллаха, мирские тяжести не только не дадут взлететь, но и опустят его до самого низкого состояния. Стало быть, вера (иман) требует единобожия, единобожие – покорности (Богу), покорность же влечёт за собой упование на Аллаха, а плодом упования является счастье в обоих мирах.

Только пойми правильно: упование на Бога не значит, что нужно полностью отвергнуть причины; напротив, обращение к причинам – соблюдая и принимая их в качестве завесы, за которой проявляется могущество Творца – нужно рассматривать как зов, обращение к Нему через деяния, и заключается в том, чтобы просить результаты какой-либо деятельности только от Всемогущего, знать, что следствие и результат зависят лишь от Него, и быть Ему благодарным.

Примеры тех, кто уповает и не уповает (на Бога), приведены в следующем рассказе:

Однажды два человека, нагрузившись тяжёлой ношей и купив билеты, поднялись на палубу большого корабля. Один из них сразу же сбросил свой груз и, сев на него, стал присматривать за ним. Другой же, из-за своей глупости и самонадеянности, не стал сбрасывать свой груз. Ему сказали:

— Сбрось свой тяжёлый груз на палубу и отдохни.

— Нет, – ответил он, – я не сброшу – вдруг потеряется. Я сильный, сохраню свой груз на себе.

Ему сказали:

— Этот надёжный корабль правителя, который – опора и нам, и тебе – гораздо сильнее тебя, и намного лучше обеспечит сохранность. Вдруг у тебя закружится голова, и ты со своим грузом упадёшь в море. Постепенно ты обессилишь, и твоя глупая голова, согнутая спина не выдержат этого со временем тяжелеющего груза. Если ещё и капитан увидит тебя в таком виде, он или изгонит тебя как сумасшедшего, или же прикажет заключить тебя под стражу как вероломного, принижающего наш корабль, посчитав тебя насмехающимся над нами.

К тому же ты станешь для всех посмешищем. Ибо на взгляд проницательного человека своей высокомерностью, показывающей бессилие, своим притворством, показывающим лицемерие и унижение, разыгрываешь перед всеми комедию.

Этот бедняга опомнился, когда ему сказали, что все над ним смеются. Он опустил свой груз и сел на него. “Ох!.. Да благословит тебя Господь! – сказал он. – Я избавился от трудностей и позора и избежал заключения под стражу”.

Итак, о неуповающий на Господа человек! И ты тоже опомнись как этот путник, доверься Аллаху. Так ты избавишься от попрошайничества перед всем миром и от трепета перед любым событием, от чванства и позора и от несчастья в ином мире, и освободишься из-под стражи гнёта земных забот…

(Рисале-и Нур: ‘Двадцать третье Слово‘)



1374 раз(a) прочитано

Смотрите также:


One thought on “Как правильно уповать и полагаться на Аллаха [аудио]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.